Консультации / Болезни сосудов

лечение вторичной посттравматической лимфедемы

Здраствуйте Алексей Алексеевич. Проконсультируйте пожалуйста мужчину 52 лет по поводу лечения вторичной посттравматической лимфедемы. 29.09.2009 был зактытый перелом левой голени со смещением и подвывихом голеностопа.08.12.2009 гипс сняли. Ренген показал положительную динамику восстановления костной ткани.Применялись - остеогенон - 3 таблетки и Кальцемин Адванс - 1 таблетка в течении 3-х месяцев + поливитамины.После снятия гипса применялись для восстановления микроциркуляции в голени ванночки из морской соли - 15 процедур,массаж левой ноги от кончиков пальцев до поясничного отдела позвоночника - 10 процедур, троксевазин гель втирание в нижнюю треть голени ( место отека ) 2 раза вдень (утром и вечером). По состоянию на 11.01.2010 нижняя часть голени и голеностоп во второй половине дня отекают. Утром отечность значительно уменьшается. Какие препараты и процедуры Вы можете рекомендовать для снятия отеков голени в данном случае.
Здравствуйте. В первую очередь необходимо выполнить ангиосканирование глубоких вен нижних конечностей и исключить посттромботический характер отеков. Это очень важно, так как перелом голени и голеностопного сустава очень часто осложняется тромбозом глубоких вен голени и подколенной вены. Только после этого можно говорить о медикаментозном лечении и лимфопресстерапии. Пока же ему необходима эластическая компрессия, которую в обычных условиях можно создать путем ношения бандажа из эластичного бинта. В последующем, независимо от причины отеков, нужно будет подбирать компрессионный трикотаж (II-III класс) и длительное время его носить . Всего вам доброго.