Консультации / Урология

Можно ли заберемень естественным путем?

Добрый день! Муж сдал спермограмму ( ее приведу ниже). Возможно ли после соответствующего лечения забеременеть естественным путем?! И показано ли вообще в данном случае лечение...или сразу ЭКО ИКСИ? Спасибо Срок воздержания-4 дня. Объем эякулята-3мл.Вязкость <20мм.Время разжижения-10мин.ph-7.4.Цвет-серо-молочный.Концентрация-40млн/мл.Быстро вперед(класс А)-5%.Медленно вперед(классВ)-60%.Суммарно А+В=65%.Движение на месте-15%.Неподвижные-20%.Круглые клетки в поле зрения-3-5.Лейкоциты-нет.Кристаллы-нет.Липидные тельца-мало.Эритроциты-нет.Агглютины-нет.Живые спермии->75%.Процент нормальных спермии(по строгим критериям Крюгера)-18%. Патология головки82%, шейки-14%,хвоста-12%
Здравствуйте! Напрямую сказать, что будет после лечения, сложно. Но я думаю, что показатели должны значительно улучшиться. Сделайте, если возможно, спермограмму в другой лаборатории, желательно по критериям ВОЗ. Дело в том, что показатель Вязкость < 20 мм, понятие растяжимое, есть четкие критерии 0,2 -0,5 мм, маленькие отдельные капли до 20 мм. Далее, отсутствуют лейкоциты - сомнительно, они всегда есть в норме. Если лечение не проводить, то у вас выход - только ИКСИ.