Консультации / Андрология

Расшифруйте пожалуйста спермограмму Есть ли шанс забеременить естественным путем

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста спермограмму. Муж не курит и не пьёт ни капли алкоголя (более двух лет), никаких болей нет, ничего не беспокоило. Планируем уже 4 месяца, па в дни овуляции. До этого предохранялись 3,5 года ппа. Муж принимает 1,5 месяца препарат спематон. Воздержание чуть больше 3-х дней. Спермограмма по протоколу воз разжижение: 60 минут (норма <60) объем эякулята: 4,2 (норма > 2) цвет: норма вязкость: повышенная ph:7,8 концентрация сперматозоидов: 36 млн./Мл (норма > 20) активноподвижные (а): 2% (норма > 25) слабоподвижные с поступательным движением (b): 11% подвижные (a+b): 13% (норма > 50) слабоподвижные с непоступательным движением (с): 48% неподвижные (d): 39% живые формы: 80% (норма >75) морфологически нормальные формы (строгие критерии kruger): 1% (норма >14) агрегация: нет агглютимация: нет лейкоциты: 0,05 млн/мл (норма < 1) круглые клетки: 0,05 млн./Мл (норма < 5) заключение: астенотератозооспермия есть ли шанс забеременеть? Можно ли вылечить такой диагноз? В чем может быть причина, и с чего начать обследование перед тем как пойти к врачу?
Имеет место плохая подвижность сперматозоидов, нужно обследование и лечение.