Консультации / Отоларингология

Насморк?

доброго времени суток! моему сыну сейчас 1 месяц и 11 дней, с роддома нас выписали с диагнозом ринит. сопли не текли, но стала замечать что ребенок шмурыгает, нос заложен. стала промывать нос аквамарисом, капать називин. сопли собирала ампиратором белые, прозрачные. сейчас же ситуация такая: ребенок что то гоняет внутри носа, шмурыгает, ночью даж этим сам себя пугает, крутит головой, чувствуется что ему в одной ноздре что то мешает, я так же лью аквамарис но аспиратором ничего не получается из носика собрать, сопли не выходят. хотя при этом бутылочку он свою сьел. что это насморк или нет? как ему помочь задышать спокойно? терапевт прописала ребенку промывание носа, затем чередовать капли називина и заказные капли в рецептурной аптеке сложные с гентомицином. но я как то опасаюсь капать последние своему ребенку. к лору в платной клинике ходили, она сказала что вобще смотрит детей от 2 х лет, сейчас у сына еще ничего не сформировано, капли все еще рано назначать, посмотрела нос, ну вроде есть немножко отек но все хорошо, горло хорошее. просто мой нос, собирай сопли. Но они не собираются!!! помогите с граммотной консультацией. спасибо.
У ребенка не сформирована в первую очередь слизистая оболочка носа, она отекает и за счет этого ребенок постоянно испытывает дискомфорт. В этой ситуации подойдут прогревания носа (например с мешочком с солью, нагретым до 30-35 0С)от 7 до 14 дней по 5-7 минут в день. Но прогревания придется делать довольно долго - от 7 до 14 дней