Консультации / Педиатрия

Гемангиома у новорожденного

ребенку три недели,родился с маленьким пятнышком на лице,в размерах оно не увеличивается и малыша не беспокоит , медсестра дежурная сказала что это гемангиома,нужно к врачу,подскажите пожалуйста опасно ли это,и как его убрать,?
Здравствуйте! Гемагиомы бывают разные, их действительно наблюдает хирург. Он же и решает - требует ли ребенок на данный момент лечения. В 90% случаев гемангиомы наблюдаются. В домашних условиях можно приложить к пятнышку прозрачную пленку и обвести его. После этого через какое-то время, вы будете прикладывать пленку и сможете оценить насколько пятнышко увеличилось.