Консультации / Хирургия

Гемангиома у малыша

Добрый день! Нам месяц. Через четыре дня после рождения у ребенка под глазом появилось светло-розовое пянышко, к месяцу увеличилось в размере (сейчас 1,2см в длинну и 0,5см в ширину), стало бордовым и выпуклым. Нужно ли с ним сейчас что-то делать? И к какому специалисту нужно обратиться для консультации? За ранее спасибо.
Доброго времени суток. Более вероятно, что данное " красное, выпуклое пятнышко"- это гемангиома. Гемангиома представляет собой образование сосудистой природы, по сути " комок сосудов" Проявляется эта патология у детей в период новорожденности. На начальном этапе вам необходимо обратиться на осмотр, консультацию к детскому хирургу, для определения дальнейшей лечебной тактики. Образования с выраженным ростом желательно удалить. образования без динамики роста- наблюдаются, потому что способны самостоятельно исчезать. Сначала надо обратиться к детскому хирургу, потому что без осмотра не возможно точно высказаться о тактике лечения гемангиомы С уважением Елена Сергеевна
Здравствуйте!У своего хирурга наблюдаемся,ну как наблюдаемся,раз посмотрел и сказал прийти в 3 месяца.Но через неделю пятно стало выше и пошло вниз.Выпросила направление в область,направили к онкологу.Он посмотрел и предложил лечение бета блокаторами.Ни чего ранее о таком лечении не слышали,да и пичкать месячного ребёнка сердечными таблетками...Что вы можете сказать о таком методе лечения?
Здравствуйте. Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование. За гемангиомой , действительно наблюдают, главное чтобы оно не увеличивалось в размере. Онкологи не наблюдают за гемангиомами. Гемангиома- это хирургическая патология и наблюдают ее хирурги. Есть несколько методик лечения гемангиом: 1. криодеструкция- это обработка гемангиомы азотом. 2. склеротерапия- это введение в гемангиому склерозирующих препаратов. 3. Хирургическое удаление образования. Главное чтобы образование не увеличивалось в размере, потому что удалить маленькое образование на лице проще, чем удалить большое образование. Других методов лечения гемангиом не существует. Так же гемангиомы способны самостоятельно исчезать ( проходить) С уважением Елена Сергеевна