Консультации / Хирургия

Гемангиома у ребенка

Добрый день. Дочь родилась с гемангиомой на лице. В роддоме сказали, что к году все пройдет. Она, кончено, бледнеет, но в размерах не уменьшается. Сейчас ребенку семь месяцев. Я слышала, что гемангиомы можно удалять лазером. Можно ли это делать детям и делают ли это в Иркутске? И еще вопрос: стоит ли нам ждать до года или отправляться в Иркутск сейчас (мы живем в другом городе)?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Гемангиомы чаще всего встречаются в период новорожденности. За гемангиомами рекомендуют длительно наблюдать. Активная тактика лечения только при быстроорастущих образованиях. Данные сосудистые образования способны самостоятельно исчезать, постепенно бледнее или от центра или от периферии. ( главное чтобы они не рости и не увеличивалась площадь поражения на лице) Лазеротерапия малоэффективная при гемангиомах. Тактика лечения определяется только при детальном осмотре ребенка. С уважением Елена Сергеевна