Консультации / Хирургия

Гемангиома у новорождённых

Здравствуйте. На третий день от рождения, после забора крови из пятки, я заметила в области пяточки у ребенка красное пятнышко (думала, что это просто "синячок" и он скоро пройдёт). Оно не увеличивается в размерах, его диаметр примерно 5мм. Сейчас нам 2 месяца. Хирург говорит, что это гемангиома и надо удалять "под масочным" наркозом. Скажите, надо ли удалять в таком возрасте или можно подождать, дать время чтобы само прошло? И наркоз не навредит ли он ребёнку, так как у него по результатам ЭХО КГ сердца, есть "открытое овальное окно в сердце диаметром -0,3см со сбросом крови слева направо"? Спасибо.
Здравствуйте. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование. Если гемангиома небольшая то до возраста 1 год - тактика врача - наблюдение. Она может пройти самостоятельно. Показанием к операции является значимый рост образование или измнение его характера или структуры