Консультации / Хирургия

Пятна у новорожденного

Дочка родилась с сине-бурыми пятнами в области ягодицы и спины. Диагноз врача в роддоме - множественные гемангиомы. Хочу узнать вашего мнения, действительно ли это гемангиома (и какая)? У нас с супругой имеются некоторые сомнения. Пятна не полностью соответствуют описанию простой или кавернозной гемангиом. На ощупь они никак не отличаются от нормальной кожи - нет ни шероховатости, ни припухлостей. Чётких границ пятна не имеют, при нажатии слегка бледнеют. Прилагаю фото пятен на ягодице (на спине точно такие же, только поменьше). Малышу 5 дней. На желтизну внимание не обращайте - это следы стула. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Более вероятно (по фото) это участки гиперпигментации кожи. 1. Участки гиперпигментации кожи на ягодицах, спины более характерны для азиатской рассы. Потому что у них более тонкий роговой слой кожи и поэтому более чувствительный к механическим повреждениям ( этническая особенность. ) 2. Рождение ребенка- это огромный стресс, для самого ребенка: он встречается с агрессивной инфекцией, микроорганизмами, а иммунная система еще не до конца не сформирована. И еще это огромный стресс гормональный ( т.к ровно перед " выходом " из чрева он через плаценту получает от мамочки забористую дозу гормонов: ПОЭТОМУ ЭТО СТРЕСС. За данными образованиями необходимо только динамическое наблюдение, более вероятно , что со временем они исчезнут. Специфического лечения они не требуют. Растите большими и здоровенькими. С уважением Елена Сергеевна Данные образования не гемангиомы. Если они ни как не выделяются от обычной кожи- это не является патологическим процессом