Консультации / Гинекология

Поликистоз

С 13 (начались М в 13) нарушен менструальный цикл, месячные иногда отсутствовали по полгода, никуда не обращалась и не лечилась.В 19 лет резко стала набирать вес(когда начала вести половую жизнь), хотя всегда была стройной (рост 175, вес 56),появилась нежелательная растительность. Сейчас мне 26 лет (рост 175, вес 85), вышла замуж, год не могла забеременеть и обратилась к врачу. Здала следущие анализы: все гормоны, биохимический анализ крови, несколько раз УЗИ малого таза. Обнаружили следущие: на УЗИ-мультифоликулярные яичники, из гормонов понижен прогестерон, 17-ОН и эстрадиол, остальные в полном порядке. Десять дней пила Дюфастон, в первый день после отмены начались месячные и начала пить Диане-35 (на три месяца, что б на отмене забеременеть). У меня к вам следущие вопросы: Можно ли по этим данным ставить диагноз поликистоз? Правильно ли мне прописали лекарства? И могу ли я похудеть от приёма Диане-35 или наоборот поправиться? Заранее огромное спасибо за помощь!
ДОбрый день. СПКЯ возможен, напишите полностью результаты гормональных исследований (день цикла, результат и норматив) и УЗИ (день цикла и описание полностью). КОК - один из эффективных методов лечения СПКЯ, возможно потребуется стимуляция после отмены препарата. Снижение веса или его увеличение зависит только от вашего аппетита и физическо