Консультации / Дерматология и косметология

Пожалуйста, проконсультируйте!

Карина Павловна, добрый день! У меня проблема. Я живу не в России и не могу сейчас обратиться к специалисту очно, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь. Беспокоят высыпания на коже лица в районе подбородка. Появились около 2-х месяцев назад. Мне 38 лет, лекарства не употребляю, с кожей лица никогда не было проблем. Максимум перед месячными появлялось 1-2 прыщика с белой головкой. Сейчас это красные круглые как бы прыщи, немного зудящие, без головок, без гнойного содержимого.Немного болезненные первые 3-4 дня, потом постепенно проходят. Грешу на аллергию. Я аллергик, но вычислить аллерген пока не получается. 2 недели назад из-за небольшого стресса почти ничего не ела 4 дня - кожа почти полностью очистилась. Вернулась к прежнему питанию, опять вылезло штук 8-10 таких элементов буквально за 2-3 дня. Сейчас второй день на диете, исключила хлеб (когда-то делала пробы, на пшеницу показывало аллергию). Не знаю, на самом деле, что и думать и как это лечить.Воспаление пытаюсь снять мазью "Деситин", от нее, в приложенных фото, виден небольшой белый налет. Видок у меня не приглядный, комплексую ужасно. А может это и не связано с аллергией?Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Основные причины такого рода высыпаний могут быть: аллергическая реакция на косметические средстава (отмените на время крема и другие средства ухода), облигатные аллергены (мед, орехи, шоколад, морепродукты), или как проявление эндокринопатий. Если первичный элемент больше напоминает угрывой, то необходимо помнить, что в нижней трети лица сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов, т.е. половым стероидам), поэтому Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, подобрать необходимую терапию. С уважением, А.С. Бельтюкова