Консультации / Неврология

ВСД?

Здравствуйте. Мне 23 года, полгода назад пережил первый криз (давление было 190/60, пульс около 150), положили в кардиологию, в стационаре проверили кровь, на диабет, сделали рентген грудной клетки (остеохондроз), проверили сосуды головы (в пределах нормы), в почке был небольшой микролит (3мм, сейчас уже просто песок), гормоны Т4-свободный, ТТГ, парад-гормон - в норме, ренин был не много повышен - списали на принятие мочегонных и ИАПФ, ЭКГ и ЭХО-КГ в норме, ангиография сосудов мозга показала, что всё в норме, невролог поставил диагноз ВСД с кризовым течением, а в кардиологии поставили диагноз гипертензия 2 степени, при этом ингибиторы АПФ либо не помогают вообще, либо снижают давление на час-два, принимаю тенорик, два раза по месяцу принимал клоназепам, давление с тенориком примерно 130-140/55-70, без таблеток давление постоянно колеблется от 135 до 155, диастолическое при этом остается 60-70. во время кризов чувствую сильный страх, пульс учащается с 50 уд/мин до 150, систолическое давление поднимается до 175-210, диастолическое до 80-90, при этом сложно дышать, помутнение, но голова не кружится, не тошнит, болей нет, только ощущаю сильную пульсацию по большим артериям, а так же онемение конечностей. После кризов давление приходит в норму, вызывал скорую неоднократно - пока они приезжали всё успевало более менее нормализоваться. Скажите это вегетативные кризы или гипертензивные? опасно ли это? кризы происходили без нагрузок, как правило в сидячем или лежачем состоянии, один раз вечером после экзамена, еще раз - за день до экзамена, еще один раз после переезда из дома в общежитие университета. за полгода, что болею месяц находился дома, там перестал принимать лекарства - давление было 130-140/70-75 и не было ни одного криза.
Здравствуйте! Судя по анализам, Вы лечитесь не самостоятельно, находитесь под наблюдением невролога - это хорошо. Надо теперь обратиться к хорошему психологу и отработать "страхи", которые дают эти кризы, без отработки психологической ситуации любое лечение будет давать не 100 процентный эффект, т.к. будет оставаться генератор кризов.
Консультация врача невролога на тему «ВСД?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2012
О консультанте
Специализация