Консультации / Гинекология
Миома тела матки
Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 23 года.Я вам уже писала, но по моей вине (сокращённо написала диагноз МТМ - миома тела матки) вы мне не до конца ответили. Мне по колькоскопии поставили диагноз - эрозия. По УЗИ: миома тела матки под вопросом. Признаки воспаления левого яичника. Маточный инфантилизм 1 степени; При этом тело матки округлой формы, расположена по средней линии, размеры 44*32*40, эндометрий однородной структуры толщиной 7,4 мм, что соответствует 1 фазе менструального цикла. В задней стенке образование d-7мм пониженной эхоструктуры. Шейка матки без особенностей 25*24. Левый яичник 40*27мм, правый 26*22мм. Против воспаления прошла курс лечения. Меня больше всего волнует как может миома влиять на зачатие ребёнка, на сколько я слышала миома будет расти и будет трудно забеременеть из-за сужения труб. Хотела забеременеть через пару лет, но судя по всему стоит поторопиться? И как миома будет влиять на беременость? Заранее спасибо огромное вам за ответ!

Миомы таких размеров и локализации чаще не оказывают отрицательного влияния на способность забеременеть, выносить и родить. Нужно приходить к врачу на осмотр 1 раз в 3 месяца и при необходимости делать УЗИ, чтобы понять как быстро происходит рост миомы.И тогда уже решать, стоит ли торопиться с беременностью.