Консультации / Гинекология

Миома тела матки

Добрый день! Мне 47 лет, поставлен диагноз миома тела матки в сочетании с аденомиозом, признаки дегенерации миоматозного узла. Вены малого таза расширены до 9 мм. Размеры матки на 7 день отмены приема "Жанина" 69-88-84.В передне-задней стенках субсерозный и интрамуральные миоматозные узлы d 22-23-22-13 и 15 мм. По задней стенке слева - субсерозный миоматозный узел d 67 мм, структура его резко неоднородная с кистозными полостями 19,5х6 мм неправильной формы. Васкуляризация по капсуле умеренная YR 0,61-0,65. "Жанин" принимаю с целью затормозить развитие эндометриоза уже около двух лет, в течение последнего года без перерыва. Вопрос заключается в следующем - есть ли необходимость удаления матки и возможно ли провести эмболизацию маточных артерий. И каков может быть прогноз при моих симптомах?
Рекомендую проведение предоперационной гормональной терапии, после чего определить метод и объем оперативного лечения. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем рекомендую применение нового препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.