Консультации / Гинекология

Миома тела матки малого размера

Добрый день, помогите разобраться в узи. Узи было сделано на 7 день цикла . Тело матки определяется срединно, отклонена кпереди. Границы четкие , контуры не ровные.Форма обычная.Размеры обычные дл 52мм, передне - задний 36мм , ширина 50 мм.Структура миометрия изменена : по задней стенке аваскулярный субсерозный узел на широком основании 9,6*9,0*9,8 мм м -эхо толщина5,5 мм ,границы четкие, контуры ровные,.Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе про лифекации. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки определяется, размеры обычные: длина 36 мм, передне-задний размер 26 мм ,ширина 32 мм.Структура мышечного слоя однородная; цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная; эндоцервикс однородной структуры, толщиной 4,1 мм. Левый яичник определяется размеры обычные: 31*20*18. Структура обычная,, фоликулов до 5 в срезе до 8 мм в диаметре . Правый яичник определяется, подтянут к матке. Размеры обычные: 35*19* 21 мм, структура обычная, фолликулов до 7 в срезе до 11 мм в диаметре. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость определяется в умеренном количестве заключение: эхопризнаки миомы тела матки малых размеров. Спаечный процесс в малом тазу с права .Разъясните пожалуйста про миому что это за узел, и как лечить. Свободная жидкость что это такое?
Добрый день. Это вполне нормальное состояние, если у вас нет жалоб.