Консультации / Гастроэнтерология

Холестерин

Здравствуйте , Татьяна Владимировна, мне 48 лет,несколько лет повышен холестерин,первые 2 года помогала строгая диета,холестерин снижался до нормы,затем при холестерине 6.5 мне доктор выписал Аторис ,но через месяц приема появилась алергия( высыпания на коже),препарат принимать прекратила,старалась придерживаться диеты,весной после 2 -х месяцев постной пищи,холестерин - 6.38;Креатинфосфокиназа - 155;Триглицериды -2.95;Холестерин ЛПНП -3.90,все остальные показатели биохимии крови в норме,был выписан Мевакор ,таблетки в настоящее время не принимаю,придерживаюсь диеты,но холестерин 6.2,есть ли в моем случае альтернатива таблеткам или все таки их нужно принимать,недавно прочитала в интернете,что у препаратов снижающих холестерин очень много побочных эфектов и при их приеме организм уже перестает самостоятельно снижать" плохой" холестерин,так ли это?
К сожалению, если холестерин не нормализуется диетой, то нужно принимать препараты, иначе будет развиваться атеросклероз. Старайтесь делать перерывы в приемах. Например, 2 месяца принимаете и месяц - нет. гепатолог Степанова Т.В.