Консультации / Эндокринология

Кистозно-изменнный узел

Здравствуйте, уважаемый доктор! Сделала узи, врач в заключении написал Кистозно-изменный узел левой доли щитовидной железы. Хотелось бы знать что это значит и на сколько может быть опасно? Привожу данные исследования: Щитовидная железа располагается обычно Правая доля: 4,2*1,3*1,4 см, объем 3,7 куб.см Перешеек 0,3 см Левая доля 4,1*1,2*1,4 см, объем 3,3 куб.см Контуры: ровный, четкий структура: правой доли и перешейка однородная. Эхогенность: не изменена. В левой доле в нижней трети-кистозное образование с пристеночными гиперэхогенными включениями, размер 0,9*0,5 см (кистозно-изменный узел) Лимфатические узлы шеи: справа лок-ся гипоэхогенные у/узлы разм. до 1,0*0,3 см, слева аналогичные и нормальной эхоструктуры л/узлы разм. до 1,3* 0,6 см
Узлы есть почти у 20 млн жителей нашей страны, Вам нет необходимости беспокоиться. Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию. По результату биопсии выбрать дальнейшую тактику наблюдения или лечения.