Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

8 июля жену укусил клещ. Обнаружили на следующий день и сразу обратились в травмпункт. Там удалили клеща, но не полность, на следующий день всё "почистил" хирург и выписал курс лечения (доксициклин и йодантипирин). К сожалению у нас в поликлинике нет инфекциониста. Прошу совета: всё ли мы сделали или ещё что-то нужно делать? С уважением, Олег.
Здравствуйте! Фактически до момента удаления клеща Вы все сделали правильно. Только вот как минимум прием йодантипирина Вашей жене не требовался (эффективность и безопасность данного препарата не подтверждена). Доксициклин нужно было принимать в профилактических дозировках (до 5 дней), либо в терапевтических (14-21 день), но только в случае появления клинической картины.