Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

укус клеща

Здравствуйте, моего мужа укусил клещ, обратили внимание на место укуса только через 2 дня, т.к. нога немного опухла (самого клеща не было, видимо сам того не заметив муж его отковырял) обратились в инфекционную клинику, врач подтвердил, что это укус клеща, прописали йодантипирин и сказали наблюдать за собой в течение 20 дней. Вот только у меня есть сомнение, не могла ли остаться головка клеща под кожей? Как это можно определить? На вид место укуса выглядит как твердый прыщик почти белого цвета, а вокруг отечность диаметром ~ 10 см. Сильно чешется.
Юлия, здравствуйте! Обратитесь к хирургу для оказания своевременной и квалифицированной помощи. На месте укуса клеща могла остаться его головка и вызвать воспалительный процесс. Не занимайтесь самолечением.