Консультации / Дерматология и косметология

укус клеща

Моего мужа укусил клещ. Мы его изъяли, но место очень сильно покраснело и затвердело. Что делать?
Добрый день!Какой у Вас регион?После укуса иксодовых клещей может развиваться заболевание боррелиоз.Но данные клещи распространены в лесистых районах умеренного климатического пояса.Ареал заболевания близок к ареалу клещевого энцефалита.Обработайте для начала данную область раствором Фукорцин.Обратитесь к врачу инфекционисту для осмотра,наблюдения и назначения адекватной антибиотикотерапии.Инкубационный период может варьировать от 3 дней до 2-3 месяцев.
Спасибо за быстрый ответ. Регион - Днепропетровская область.
Можно ли определить это заболевание путем сдачи анализов?
Добрый день!Диагноз боррелиоза ставиться на основании клинических и серологических данных.Наиболее информативна РИФ--обнаружение антител к возбудителю в крови,но на ранних этапах первые 5-7 дней данная реакция может быть отрицательной.Начиная с 10 дня со дня попадания возбудителя в организм возможно уже появление антител к Ig M.Инкубационный период данного заболевания варьирует от 3 дней до 2-3 месяцев(в среднем около 20 дней).Второе заболевание --клещевой энцефалит,которое вызывается вирусами после укуса клеща для Вашего региона нехарактерно.Рекомендую Вам обратиться к инфекционисту,чобы быть под наблюдением врача.