Консультации / Хирургия

укус клещом ребенка,прошло 16 дней какие последствия

Казахстан Кустанай.Здравствуйте!16 дней назад внучку(2года 8 мес)укусил клещ в голву в затылочной части,точно сколько он там был не знаем,заметила дочь думала жевачка.удалили в сельской амбулатории-посчитали ножки,хоботок.через 2-3 дня обнаружили лимфоузлы на голове,два крупных (с фасоль) и 4 поменьше наполовину.Дочь начиталась всего и теперь нервничает и переживает за своего ребенка.подскажите,что нужно предпринять и какие могут быть осложнения и последствия.заранее благодарна.
Покажите ребенка педиатру- инфекционисту и детскому хирургу, возможно возникновение воспаления в области укуса и/или попадание инфекции от клеща.