Консультации / Урология

Очень разные результаты спермограммы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В марте у жены была внематочная беременность. После этого сдано множество анализов. Беспокойство вызвала спермограмма. В марте и июне результаты были примерно одинаковыми: объем:3мл; вязкость 2,0см; серовато-белая; PH 7.8; слизь не обнаружена; 56х10*6/мл; общее кол-во 168х10*6/мл; активно-подвижные 21%, малоподвижные с поступат. движением 26%; отсутствие поступат. движения 8%; неподвижные 45%; агглютинация не обнаружена; агрегация не обнаружена; лейкоциты 0,2х10*6/мл; эритроциты 0; инфекций нет; с нормальной морфологией головки 55%; нормальные сперматозоиды 54%; незрелые 2%; дефекты головки, шейки, ср. части, хвоста 46%; клетки сперматогенеза 2; остаточные тельца - немного. Июльский результат в другой лаборатории таков: объем 2,5мл; вязкость 50 мм, в тяжах до бескон.; PH 7.6; разжижение за 30 мин; количество 34,5 млн на 1 мл; живых 98%; подвижность 16%; поступательное быстрое движение 10%; непоступательное 36%; неподвижные 48%; морфологически нормальные 10%; патологические формы 90%(!!!); лейкоцитов 0,5млн/мл; включения: кристаллы, округлые клетки; клетки эпителия есть. Потологические формы: аморфные головки 33%, круглые головки 4%, атипия жгутика 4%, макроголовки 4%, капля на шейке+нарушение акросоме 8%, двухголовые 4%, гетероаксильность 23%, нарушения акросоме 20%. Могло ли качество спермы быть причиной внематочной? и чем объяснить такую разницу в показателях?
Могло ли качество спермы быть причиной внематочной?- нет и чем объяснить такую разницу в показателях? -- все течет, все изменяется. последняя спермограмма вполне так ничего.