Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Добры день! 9 месяцев не получается забеременеть, полностью обследовалась, все в норме, муж сдал спермограмму, вот результаты 08.06.12 - (воздержание 2 дня) Объем 1 мл Консистенция вязкая Разжижение наступило, вязкость 0,5 см Цвет серовато-белый pH 7.4 Мутность мутная Слизь не обнаружена Количество сперматозоидов в 1мл 48.0 Активно-подвижные (а) 18.0 - % Малоподвижные с поступательным движением (b) 20 % Подвижность (a + b) 38.0 - % Отсутствие поступательного движения (c) 09/06/2012 12 % Неподвижные сперматозоиды (d) 50.0 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 Агглютинация сперматозоидов не обнаружена Агрегация сперматозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.3 Эритроциты 0.0 Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные сперматозоиды 55.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 60.0 % Незрелые сперматозоиды 2.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 43.0 % Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного После сдачи СГ начал пить витамин Е 200 ( 1 табл.), фол. к-та ( 2 т.) , витамин С , спермаплант (1 п.утром), пересдал 15.08 и вот результат (воздержание 3 дня): Объем 2.5 мл Консистенция вязкая Разжижение наступило Вязкость 0.5 см Цвет серовато-белый Запах специфический pH 7.8 Мутность мутная Слизь не обнаружена Количество сперматозоидов в 1мл 10.0 Общее количество сперматозоидов в эякуляте 25.0 Активно-подвижные (а) 0.0 - % Малоподвижные с поступательным движением 0 % Подвижность (a + b) 0.0 - % Отсутствие поступательного движения 0 % Неподвижные сперматозоиды (d) 100.0 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 Агглютинация сперматозоидов не обнаружена Агрегация сперматозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.2 Эритроциты 0.0 Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные сперматозоиды 50.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 52.0 % Незрелые сперматозоиды 0.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 50.0 % Клетки сперматогенеза 1 - на 100 сперматозоидов Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного Из-за чего активность сперматозоидов могла упасть до 0%? И снизилось их количество? Возможно ли, что результат анализа не верен? Перед сдачей анализа за пару дней выпивал немного пива, работает физически в очень жарком помещении, может ли это как то повлиять?Подскажите пожалуйста нам наши дальнейшие действия. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Работа в жарком помещении, конечно отрицательно влияет. Но я думаю, что стоит пересдать спермограмму через 2 месяца, возможно в другой лаборатории (сперматозоид созревает 2 месяца). Продолжить курс спермапланта 2 месяца, добавьте цинк, селен, можно добавить Трибестан. И в конце курса сделать анализ. А вообще, неплохо было бы сделать ТРУЗИ предстательной железы, возможно в ней есть какие-то проблемы.
Спасибо! Николай Николаевич, а может ли быть причиной плохой спермограммы курение и употребление алкоголя? И можно ли заменить спермаплант на спеман? Заранее спасибо.
Курение снижает качество спермы, а в отношении алкоголя - муж у вас не каждый же день употребляет? Спеман и Спермаплант разные препараты, лучше их употреблять вместе. Я хотел сказать - один другого не заменяет.
Употребляет то не каждый день, но достаточно часто, так еще и большой любитель баночных алкогольных коктейлей, борюсь с этим уже долгое время......И порой мне кажется, что именно из-за этого такие результаты... А скажите от трибестана или спермапланта стать хуже не может? Или в принципе это безвредные препараты? Спасибо.
Баночные коктейли - низкокачественный продукт, лучше их не пить. От трибестана или спермапланта стать хуже не может, если это не подделка.