Консультации / Урология

Разные показатели спермограммы

Здравствуйте. Почти 2 года не можем забеременеть( мне 29,мужу 32). У меня маленькие эндометр. кисты, гормоны в норме, трубы проходимы, овуляция есть. Муж сдавал спермограмму за последние полгода раза 4. Ставили тератозооспермию, мар тест +, повышенная вязкость. После уколов лонгидаза ,спермактина вязкость норм, мар тест стал "-", а чз 2 месяца снова "+". Последние 2 анализа с разницей всего 3 дня, показатели абсолютно противоположные,прилагаю. Сдавали в разных клиниках ЭКО Москвы, не просто в лабораториях,результаты прилагаю. Мы в замешательстве, посмотрите, пжл. 1. По каким причинам возможны такие различия в показателях?? Может ли быть такое, что сперма только обновилась после лечения,описанного выше, которое закончилось в декабре? 2.При терратозооспермии возможна самостоятельная бер-ть? 3. Можно улучшить показатели?
К вопросу приложено фото
1) Причин много, описание каждой займёт очень много времени 2) Возможна 3) Зависит от возможности установления и коррекции причины которая вызывает изменения.
Консультация врача уролога на тему «Разные показатели спермограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)