Консультации / Андрология

Можно ли зачать ребенка с такими результатами СГ

Здравствуйте Юрий Владимирович, пожалуйста, скажите, можно ли с такими результатами спермаграммы зачать ребенка естественным путем? Делал два раза анализы спермограммы, первый раз в клинике Литех, вот их результаты: Результаты исследований с печатью и подписью врача выдаются в офисах ЛИТЕХ. Спермограмма (26.10.13) Название ислледования Результат ЕД. Изм. Норма Оценка Период воздержания в работе - - - Объем 6,0 мл 2-4 - Консистенция вязкая - вязкая - Цвет молочно-серый - молочно-белый - рН 7,0 - 7,2 - 8,0 - Вязкость 0,1 см 0,1-2,0 - Концентрация лейкоцитов 0,3 - <1 млн/мл - Эритроциты не обнаружено - отсутствуют - Липоидные тельца небольшое количество - большое количество - Амилоидные тельца не обнаружено - отсутствуют - Кристаллы спермина (Беттхера) не обнаружено - отсутствуют - Концентрация сперматозоидов 5,0 млн/мл > 20 - Общее количество сперматозоидов в эякуляте 30,0 млн >40 - Агглютинация сперматозоидов не обнаружено - отсутствует - Агрегация сперматозоидов не обнаружено - отсутствует - Эпителий 0-1 п/зр не обнаружено - Макрофаги не обнаружено п/зр не обнаружено - Спермиофаги не обнаружено п/зр не обнаружено - Клетки сперматогенеза единично - 2-4 на 100 сперматозоидов - Подвижность сперматозоидов (%) в работе - - - а) с быстрым поступательным движением 10 - >50% категории "а" и "б" или >25% категории "а" - б) с медленным движением: 40 - - - - с поступательным движением 30 - - - - с колебательным движением 10 - - - - с манежным движением 0 - - - в) неподвижные 50 - - - Жизнеспособность сперматозоидов 51 % > 75 - Морфология сперматозоидов (%) в работе - - - 1. Нормальные 64 - - - 2. Патологические формы: 36 - <14 - а) дефекты головки 25 - - - б) дефекты шейки 10 - - - в) дефекты хвоста 1 - - - г) комбинированные 0 - - - Комментарий Олигозооспермия. comment - - Вчера сдавал в Инвитро и получил такие результаты: ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА 18.12.2013 Консистенция ВЯЗКАЯ Объем 4,0 мл >2 рН 7,5 ед. рН 7,2 – 8,0 Вязкость 0,2 см 0,1 – 2,0 Время разжижения 30 мин 10-60 Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность МУТНАЯ Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Лейкоциты 250 000 кл/мл <1 000 000 Концентрация сперматозоидов 30,0 млн/мл > 20 Общее кол-во сперматозоидов 120,0 млн >40 Активные и малоподвиж. (А+В) 63% >50 ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) –52 МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 11 С отсутст. поступ. движ-я (С) 6% Неподвижные сперматоз. (Д) 31% <50% Агрегация/агглютинация НЕ ОБНАР. Нормальные сперматозоиды 3% >30 С норм. морфологией головки 13% >50 С патологией головки 87% <50 С патологией шейки 6% С патологией хвоста 4% Патологические формы 97% Клетки сперматогенеза 4 Кл/100 сперм. 2 – 4 Сам не курю, алкоголь - очень редко, возраст 30 полных лет. С супругой очень хотим детей. Заранее благодарю!
Два абсолютно разных результата. Прийдется сдавать еще раз, благо в москве лабораторий много. Я пациентов отправлял в альтравита (не то чтоб первые две были нехорошими, но всяко случается)