Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

У меня беременность 19 недель после завтра будет встреча с родственниками у которых 2 дня назад был "близкий" контакт с ребенком больным мононуклеозом,насколько это опасно или лутьше избежать контакта.
Здравствуйте! Заражение мононуклеозом возможно только при контакте со слюной больного. Вирус Эпштейна-Барр (как правило является причиной инфекционного мононуклеоза) на течение беременности и развитие патологии у плода не влияет. Кроме того в процессе беременности в женской консультации у Вас должны были брать анализы на TORCH-инфекции (в частности ЦМВ).