Консультации / Кардиология

Боли в районе сердца

Мне 27 лет, зашел с аккаунта жены. Сердце беспокоит периодическими болями с детства, но с этой зимы болеть стало сильнее. Утром частые тахикардии (после еды) до 100 уд. мин в спокойном состоянии, давление было зимой-весной часто с минимальным разрывом, например 94/110. в данный момент обычно 90/120. Сердце болит со стороны груди, в районе соска, иррадиирует выше, до ключицы, и на сантиметров 5 ниже, слабая боль чувствуется почти все время на протяжении дня, иногда бывает острая боль, при которой страшно вдыхать воздух, а также кольки в сердце. Аритмии не наблюдал ни разу, УЗИ и ЭКГ делали год назад. По ЭКГ - только тахикардия, по УЗИ - минимальная гипертрофия (болею стрептококковой инфекцией сезонно, лечу). Не могу спать на левом боку из-за боли в области сердца. У меня есть определенные заболевания, которые могут способствовать сердечным болезням: сахарный диабет 1 типа (гликемия, обычно, в норме, но иногда бывают гипер- и гипогликемии), принимаю 50мг Л-тироксина в сутки (гипотиреоз), остальные, менее существенные в случае сердца, болезни (язва 12-перстной кишки, астма, аллергия, ревматоидный артрит и т.п.) Также, ввиду моих заболеваний, езжу в среднем час в день на велосипеде. Вопросы: 1. Какой/какие диагнозы могут быть под вопросом? 2. Какие анализы Вы бы посоветовали сделать? На термины можете не скупиться, имею мед.образование. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Боли в груди скорее всего не кардиогенного происхождения у Вас... А вот пульсом и АД нужно заняться. Сделать суточное мониторирование АД и ЧСС, обследовать почки. Что Вы принимаете по поводу РА? Возможно, имеют место побочные эффекты стероидов? Ну и сам диабет конечно ... ангиопатия и нефропатия, как его осложения, могут давать все перечисленные симптомы...