Консультации / Терапия

Боль с левой стороны в районе сердца

Добрый день! Мне 26 лет,какими-либо серьезными заболеваниями не страдаю,к врачу практически не обращалась. Но в последнее время,по нескольку раз на дню стало болеть с левой стороны, в районе сердца,изредка с правой, тупая выматывающая боль. Второй день даже в сидящем положении наблюдается головокружение,сегодня давит в середине груди(словно ком) , болят глаза,быстро устаю, в любой момент могу захотеть спать. На данный момент питаюсь регулярно,есть физические нагрузки (иногда довольно выматывающие), но все в пределах нормы, на протяжении более полугода испытаю сильнейший стресс. Пью валериану, валидол-не помогает,как облегчить боль и подскажите к какому врачу обратиться?и предположительно,что это может быть?
Здравствуйте! Ваше состояние может быть связано с торакалгией на фоне остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, и с вегето-сосудистой дистонией на фоне длительного стресса, и с гормональными нарушениями, и с миокардитом, если перенесли накануне ОРВИ или ангину. Т.е. причин много, нужно обследоваться и тогда определяться с лечением. Для обследования сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек. Проверьте состояние щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного и грудного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ, возможно МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.