Консультации / Кардиология

Боли в районе сердца

Елизавета Евгеньевна, добрый день. Я мама четверых детей. Во время первой беременности мне ставили диагноз пролапс митрального клапана, но какой-то незначительной степени. Боли в районе сердца испытывала довольно часто со времён студенчества. Сейчас мне 39 лет, 2,5 года назад родилась наша дочь, четвёртый ребёнок. После родов боль в районе сердца беспокоит чаще, чем раньше. Первое время спать не могла, не знала, на какой бок повернуться. Пошла к врачу кардиологу в поликлинику, сделали кардиограмму и сказали сходить к неврологу, что с такой прекрасной кардиограммой это не может быть сердце. К неврологу я не попала - просидела в очереди, не дождалась, а потом махнула рукой.. да и боль стала не такая сильная. Но и сейчас боли повторяются. Вопрос у меня такой: Какие анализы мне нужно сдать, какое обследование нужно пройти, чтобы понять, что у меня действительно болит? Заранее - большое спасибо за внимание.
Здравствуйте! Начинайте в этот раз обследование у невролога. Боль, зависящая от положения тела - это вертеброгенная боль. Для окончательного исключения проблем с сердцем необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ, ЭХОКГ и биохимический анализ крови (липидограмма, глюкоза, протромбин).