Консультации / Кардиология

Электронный тонометр, есть ли противопоказания

Добрый день, моей маме семь лет назад была сделана операция на сердце, установлен искуственный клапан. Она часто изменяет давление и пульс (в анамнезе аритмия). Я подарила ей электронный тонометр, но им она боится пользоваться,т.к. где то прочитала,что при ее искусственной клапане использовать эл. тонометр нельзя. Можно ли нет проконсультируйте пожалуйста. Спасибо за ответ.
Наличие искусственного клапана, разумеется, не противопоказание к использованию электронного тонометра. Напомню, что современные рекомендации предусматривают использование прибора с манжетой на плеч, а не на запястье.