Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка

Здравствуйте! У меня и у моего ребенка 1.8 года был контакт с больным ветрянкой, мы ветрянкой не болели, прошло уже 16 дней после контакта пока не высыпаний не температуры нет. Заболеем мы или уже риска заболеть нет? Спасибо!
Здравствуйте! Вероятность заболеть ветряной оспой при контакте не равно 100%, хоть и считается очень высокой. Все зависит от длительности и условий контакта, а также как долго болеет ветряной оспой (сколько дней прошло после появления последних высыпаний) непосредственно сам источник заболевания. В любом случае если через 4 дня никто не заболеет, то при желании можете сделать прививку от ветряной оспы ребенку и себе, если у Вас в крови не будет обнаружены anti-VZV IgG антитела.