Консультации / Эндокринология

Диагноз многоузловой зоб

Здравствуйте! Меня зовут Марина, 48 лет. Результаты УЗИ Перешеек 3 мм. Структура однородная. Левая для: длина 58,7; толщина 20,6;ширина 26,4.Объем 15,3. Контуры ровные. Капсула не изменена. Экогенность умерено повышенная. Структура не однародная. В медиальном отделе изоэхогенное узловое образование 38,7х20,7х28, кровоток интра-перинодулярный. Структура узла не однародная, с гипери анэхогенными включениями.По нижнему краю конгломерат из 3 узлов размерами 18х8, кровоток перинодулярный, структура узлов с анэхогенное компонентами. На границе с перешейком гипоэхогенное образование размером 8х5 Правая для: длина 57,3; толщина 16,7;ширина 15,9.Объем 7,3. Контуры ровные. Капсула не изменена. Экогенность умерено повышенная. Структура не однародная. В латеральном отделе два рядом расположенных изоэхогенных узловых включения 19х11х13, 15,5х10х11,6; кровоток интра-перинодулярный, выраженный. Выше анэхогенное включение диаметром 4. По верхнему краю в медиальном отделе два изоэхогенное включение размером 5,4х5,6; чуть выше изоэхогенное включение размером 10,5х5,5. Общий объем 22,6; Окружающие ткани не изменены, Лимфоузлы не изменены, Васкуляция не усилена,Скорость кровотока НЩА 21 см/сек. Анализы FT4-13,3, TSH-0,7050; Anti-TPO-0,05;Prolactin-299,61 В декабре 2011 г. большой узел был размерами 37,5х20х28,4, общий объем 20,6, скорость 12. см/сек. Лечение препаратами не назначалось, только йодомарин и витамины. Узи раз в полгода. Сейчас рекомендуют операцию. Может Вы рекомендуете лечение без операции. Я слышала что есть такое исследование сциниграфия.
В первую очередь Вам необходимо выполнить биопсию узлов в щитовидной желез. Только после результата биопсии можно планировать операцию. Сцинтиграфия Вам не показана.