Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

Добрый день! УЗИ ЩЗ:перешеек-0,4см; пр.доля:2,0*1,0*4,4см, объем 5,0см3; левая доля:2,0*1,0*4,4см, объем 5,0см3, железа не увеличена, структура неоднородная. Справа по задней стенке эхонегативное образование 4*7мм, слева в нижнем полюсе эхонегативное образование 7*9мм, контуры железы ровные. Многоузловой зоб. гормоны:ТТГ 0,5, Т4-1,1, АТПО-3,5. Мне 30 лет, беременность 7-8 недель. Подскажите пожалуйста, почему образуются узлы, если гормоны в порядке, может нужно сдать ещё какой анализ?! Как зоб может сказаться на беременности, на здоровье ребенка и моем послеродовом здоровье?! и можно ли принимать йодомарин? Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте, причина образования узлов до конца не известна. Очень часто так и бывает, когда уровень гормонов в норме, а в железе есть узлы. Узлы не влияют на беременность и здоровье, если они доброкачественные. Если узлы менее 2-3 см. препараты йода Вам не противопоказаны.