Консультации / Отоларингология

Гланды

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Сильно увеличины гланды практически соприкасаются, с большими белыми налетами. Температура повышается до 39.5. Отечность глаз. Такое состояние держится уже 6 дней. Изначально применяли флемаксин - дня три. Потом поехали к врачу нам прописали внутримышечно Цефтриаксон. Колим уже три дня - два раза в сутки. Температура снижается только при помощи жаропонижающего Найз. Не можеи понять почему не помогает. Подскажите пожалуйста... Может что-то делаем не правильно... Заранее спасибо...
Здравствуйте. Скорее всего это так называемый инфекционный мононуклеоз - вирусное заболевание, вызываемое чаще всего вирусами Эпштейн-Барр или цитомегаловирусом. Температура может держаться до 1 недели, несмотря на применение антибиотиков, которые в этом случае назначаются профилактически. В данной ситуации желательно подключить противовирусную терапию.