Консультации / Психология и психиатрия

Неправильная ориентация

Моей дочери 15 лет. Еще в раннем возрасте (5-6) у нее начались проблемы, если это можно так назвать. Ей "нравились " некоторые женщины. Это были малознакомые люди. Ей хочется жить с ними, так она объясняла это мне. Я рассказала мужу, но он только поговорил с дочкой, сказав, что все это глупости. Прошло лет 8, и я узнала, что девочке нравится какая-то женщина, ей хочется, чтобы та была ее мамой. Муж говорит, что т это связано с переходным возрастом. Обстановка у нас в семье благоприятная; ребенок всегда откровенен со мной и с мужем. Скажите это вообще нормально? Связано ли это с неправильной ориентацией?
Здравствуйте, не стоит делать скоропостижных выводов в отношении Вашей дочери и ее "неправильной ориентации". Ваш муж прав в отношении того, что дочь переживает переходный кризисный возраст. Ее психика еще не сформирована, происходит несбалансированный выброс гормонов, нейромедиаторная система не функционирует в оптимальном режиме, поэтому Вашей девочке свойственны какие-либо нестандартные паттерны поведения, и это никак не связано с благополучностью Вашей семейной системы. Я верю, что Вы как любящие родители стараетесь сделать все самое лучшее для дочери. Я бы хотел Вам порекомендовать поговорить откровенно с дочкой о том, что она чувствует, что переживает в данный момент, с какими трудностями сталкивается, такого рода "между собой женский разговор". Постарайтесь дать ей понять, что она может Вам доверять, и чтобы она Вам не рассказала, Вы ее поймете и примите ее чувства, но при этом не оказывайте давления, позвольте ей самой рассказать, поделиться тем, что ей важно. Вы можете также всегда обратиться к школьному психологу, который сможет провести необходимую диагностику. Расскажите побольше о себе, о Вашей семье, как Вы отнеслись бы к тому, если Ваша дочь сделает выбор в сторону однополых отношений. С уважением, Сергей Гончаров