Консультации / Эндокринология

Нужна ли оперция?

Здравствуйте ! У моей мамы ей 63 года, на Узи щитовидной железы обнаружили узловой зоб. Заключение Узи: щитовидная железа нормальных размеров: правая доля 23х22х43 мм (объем 10,4 см куб), левая доля 13х14х38 мм (объем 3,3 см куб), перешеек 3,5 мм, общий объем железы 13,7 см куб, контуры четкие, ровные, структура паренхимы однородная, средней эхогенности. Практически всю правую долю занимает гипоэхогенный узел с четкими контурами, неоднородной структуры, с участками кистозной дегенерации и кальцинатами, смешанной васкуляризацией, размером 31х20,5х25 мм. В левой доле гипоэхогенный узел с четкими контурами 10,5 мм в Д и мелкие аналогичные узлы от 3,5х3 мм до 5х3,5 мм. В перешейке аналогичный гипоэхогенный узел 7х4,5 мм. Васкуляризация железы не изменена. Лимфатические узлы по ходу сосудистого пучка шеи не увеличены. Сделали тонкоигольную биопсию результат написали - Кровь, сделали биопсию еще раз, Заключение : цитология от 06.06.12г. кровь, клетки фоликулярного эпителия без атипии. Кровь на гормоны мы еще не сдали. У меня вопрос: нужнали операция моей маме или возможно медикоментозное лечение?
Здравствуйте, заключение биопсии Вашей мамы не корректно и не является стандартизированным! Вам надо переделать биопсию в специализированном центре.