Консультации / Онкология

Рак ободочной кишки

Здравствуйте! Моей маме 50 лет, 28 апреля 2012 года провели операцию по удалению опухоли выписали с диагнозом: аденокарцинома печеночного изгиба толстой кишки Т2NxM0 (оперция лапартомия, правосторонняя гемиколэктомия); осл. д-з: кишечное кровотечение, постгеморрагическая анемия. Взята гистология, ее результат: 1-10)ывысокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с изъявлением со стороны слизистой оболочки и наслоением, с прорастанием всех слоев стенки кишки и с врастанием к серозе жировую клетчатку. 11-12)В проксимальном операционном крае -опухолевидного роста нет. 13-15) В кусочках из жировой клетчатки-очаговые кровоизлияния, мелкий лимфоузел без метостазов. 16-18) В детальном операционном крае и в ткани прилегающего к нему лимфоузла-метостазов и опухолевого роста нет. 19-21) В жировой клетчатке-перивикулярные кровоизлияния и скудная лимфоидно-лейкоцитарня пифильтрация. Подскажите, нужна ли в этом случае химиотерапия, если да, то что можно применить к ней более щадящее, поскольку помимо этого заболевания у нее много сопутствующих в том числе камни и кисты в обеих почках, позвоночные грыжи. язва желудка.
Добрый вечер! пока вам надо просто наблюдаться у онколога.
Большое спасибо за Ваш ответ! Но вчера позвонили и сказали, что необходимо делать химию, и 7 процедур, направление на понедельник. Мама переживает, что ее почки не перенесут химию, ведь даже при получении антибиотиков капельницей, ее почки сдавали, вены лопаются, обострялся желудок. Дома она пришла в себя без лекарств, и получает диетическое питание. Чувствует себя относительно хорошо, швы еще побаливают, да и спазмы кишечника беспокоят немного, обезболивается спазмалгоном и пьет мезим. Можно ли отказаться от химии?
Добрый вечер! Вы всегда можете отказаться от лечения - это ваше право. Но если врачи назначают химиотерапию, значит у них есть на то объективные причины. Им лучше знать, ибо они видят и знают пациента, поэтому вам надо принять решение посовещавшись с врачом очно, а не по интернет консультации..
Уважаемый Павел Борисович! Большое спасибо за ваше терпение, скажите пожалуйста, какой диеты придерживаться? При выписке нам дали диету №2, если можно от вас диету. Какая наиболее приемлема при такой операции? Мама много что не может воспринимать, и получается что ее питание однообразное: овсяная каша на воде, котлеты паровые говяжьи, цветная капуста, кабачок на пару, супы-пюре, отварная перетертая свекла, морковь, творог со сметаной, яйца всмятку, перец фаршированный, кефир постоянно, чай. От других каш у мамы изжога. Можно ли маме борщ, какое мясо предпочтительнее, можно ли конфеты, мед, орехи, плов? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Мое мнение можно расширить диету, практически до нормальной. Если, от какого-либо блюда мама ваша чувствует дискомфорт, просто исключите его из рациона питания, ничего особо опасного в этом нет. Единственное пожелание пока питаться часто и малыми порциями. В течение 1-2 месяцев после операции.
Огромное спасибо Вам! Подскажите, у плиты можно маме находиться, то есть самой готовить еду? Или можно на электрический готовить, как с микроволновой печью обстоит дело, можно пользоваться. Мы очень боимся честно говоря.
Добрый день! пользуйтесь, не надо ничего бояться