Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Здравствуйте! У нас с мужем три года назад уже была одна беременность, неудачная. На данный момент мы безуспешно пытаемся зачать ребенка уже 6 месяцев. Мне 33 года, в результате гинекологических обследований отклонений у меня не выявили. Мужу 30 лет, прилагаю результаты его спермограммы (см.ниже), сделанной после 2,5 суток воздерждания. По результатам данной спермограммы что вы можете сказать о перспективах в плане зачатия? Может стоит обратиться к какому-то специалисту? Спасибо. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА Консистенция - вязк. Объем - 2.0 (>2) мл РН - 7.5 (7.2 - 8.0) PH Вязкость - 0.2 (до 2) см Время разжижения - 30 (10-60) мин Цвет - беловато-сероватый Запах - запах спермина Мутность - мутная Слизь - в небольшом кол-ве Лейкоциты - 750000 (< 1 000 000) кл/мл Концентрация сперматоз. - 153.0 (>20) млн Общее кол-во сперматоз. - 306.0 (>40) млн «a+b» - Активноподв.и малоподв. - 46 (<50) %. Из них активноподвижных (а) - 18%, малоподвижных (b) - 28% «c» - С отсутств.поступ.дв-я - 6% «d» - Неподвижн.сперматоз. - 48 (<50) % Агглютинация и агрегация - агрегация+++ Нормальные сперматоз. - 65 (>30) % С норм.морфол.головки - 76 (>50) % Патологические формы - 35 (<70) % Патология головки - 24 (<50) % Патология шейки – 7% патология хвоста – 4% Клетки сперматогенеза - 2
Если говорить по русскито: сперматозоидов много - это хорошо они не очень подвижны- это не очень хорошо. надо сделать следующее: УЗИ мошонки с доплером ( на варикоцеле) ПЦР на PGGG антиспермальные антитела с такой спермограммой ваш муж в целом может стать отцом, но вероятность снижена. 6 месяцев еще не срок. ( обычно после года)