Консультации / Неврология

После МРТ

Бабушка 73 лет сделала МРТ головного мозга. На серии полученных МР-томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры. на уровне базальных ядер опред.расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. в белом веществе мозга субкортикально лобных и теменных долей определяются очаги, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и ТИРМ-ИП. Смещение срединных структур не опред. Боковые желудочки мозга умеренно расширенны,ассиметричны.3 желудочек 0,7 см.Базальные цистерны не деформированы. Убедительных данных за объемные образования патологического характера достоверно не выявлено. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная область и стволовые структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно расширено в обл. лобно-теменных долей. Отмечается отек и утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта. Заключение- очаговые изменения головного мозга сосудистого характера.умеренное расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Не могли бы вы объяснить каждое предложение))В том смысле опасно или нет...И изза чего это все может быть. Будем ооочень благодарны.
Здравствуйте! То, что вы описываете, это системные возрастные изменения. Можно лишь только поддерживать состояние вашей бабушки, но изменить то, что есть, врачам не под силу.