Консультации / Неврология

Заикание у мальчика 6лет

Мой муж в детстве заикался, сейчас-нет! Наш сын как только начал говорить-не заикался, а в 3 года начал заикаться. Я всё жду,что это пройдёт, т.к. прошло у мужа, но заикание становится еще сильнее. Нам ставили логоневроз. Прописывали длительное лечение начиная с пустырника и заканчивая глицин+пантокальцин. На следующий год сын пойдёт в школу. Сто нам делать? Ждать когда сын научится читать и контролировать свою речь,либо продолжать лечение? И какое лечение посоветовали бы Вы?
Здравствуйте! Лечение логоневроза процесс длительный и сложный, который должен проходить под контролем детского невролога, психолога, логопеда. Необходимо проведение функциональных методов обследований головного мозга (ЭЭГ , РЭГ, ЭХО-ЭГ), чтобы выявить и правильно оценить все возможные причины заикания. Лечение должно быть комплексным, включать в себя прием препаратов каждые 3-6 месяцев, проведение расслабляющего массажа, физиолечения (для снижения эмоционального напряжения) и занятия с логопедом для формирования правильного дыхания. С ув. Дмитриева О.В.