Консультации / Логопедия

Заикание у ребенка

Здравствуйте!Моему сыну 6, 5 лет.С 4,5 лет-заикается. Посещали нескольких неврологов-диагноз невротическое заикание. Оно то усиливается, то сходит практически на нет. Да и в течении дня он может говорить нормально, но если волнуется или хочет что то рассказать то начинает заикаться-обычно вставляет слово "ну" перед началом предложения и застревает как правило именно на нем-ну-ну-ну, либо на первом слоге первого слова и предложение заканчивает не заикаясь. Сам по себе-он чрезмерно эмоциональный, бурно на все реагирует,торопыжка сам по себе, неусидчивый, очень быстро говорит-боюсь, это у него от меня-я сама быстро говорю. После того как начал заикаться стала следить за собой, но все равно бывает забываю. С сентября пошли в логопедическую группу в детском саду-там с ним занимались логопед и психолог-до конца исправить не получилось, правда периоды усиления заикания стали не такими острыми что ли. Сейчас лето и я планировала отвезти его на все лето в деревню-он ждет этой поездки и хочет-к тому же в прошлом году когда он вернулся то почти не заикался, а по возвращении (в августе) найти логопеда-дефектолога и продолжить занятия. Но скоро в школу и я засомневалась-может стоит остаться в городе и заниматься с частными специалистами...Наш логопед и психолог говорят-на ваше усмотрение. А я уже запуталась совсем. Курс лечения от невролога проходили четыре месяца назад-тогда на его фоне никаких улучшений не было.сейчас снова идем на консультацию. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в нашей ситуации: уезжать или все-таки оставаться? Может есть какие то упражнения или методики по которым я смогу заниматься с ним дома? Или может знаете какие то речевые центры в Москве куда можно обратится, ну или специалистов-мы сюда как раз в сентябре переехали-до этого в военном городке было трудно кого то найти((?
Здравствуйте. Сначала хотела написать Вам о невротическом заикании, а потом еще несколько раз перечитала Ваше письмо...И поняла, что не надо . Вы умница. все делаете правильно, только сама очень тревожная и возбудимая. Я права? Попробуйте отстраниться от проблемы и посмотрите со стороны на нее. Проблема есть. Но такая уж она ужасная? нет. Бывает хуже гораздо. Тогда без паники ищем хорошего невролога, специалиста по заиканию, создаем условия ребенку и готовимся к школе. Вы пишете, что после отдыха почти все прошло. Ребенок не был в состоянии напряжения, отдыхал и вот все потихонечку сгладилось. Что бы я посоветовала...Есть Институт коррекционной педагогики, позвоните туда, узнайте, кто из консультирующих неврологов работает именно с заиканием, попробуйте записаться. Если найдете контакт с неврологом, Вам понравятся его рекомендации-да и поезжайте с Богом отдыхать! Но если мальчик пойдет осенью в школу, я бы приехала чуть раньше., сходила с ним к учительнице, показала класс, саму школу, где туалет, столовая и т.д. Чтобы не было лишней нагрузки на нервную систему. И поговорила с учительницей, объяснила проблему во избежание ненужных стрессов.