Консультации / Неврология

Заикание у ребенка 2 8 лет

Здравствуйте. У на такая проблема, что где-то 2-3 недели назад ребенок 2,8 лет начал заикаться, запинки при говоре. Не постоянно, а периодами, может весь день нормально говорить, а вечером начнет запинаться на каждом слове. Где-то в этот период было такое что ночью очень плакал не могла его разбудить, может что-то плохое снится и он пугается. Испугов таких чтоб я заметила не было, до того нормально говорил, очень развитый мальчик. Были у невролога назначил ЕЕГ- сделали написали что соответствует норме, только врач сказал что был ушиб за ушком примерно 1-2 недели назад, может от этого начал заикаться. Невролог сказал пропить ноофен 100 2 раза в день 1 месяц. Не вредно ли это? Должно ли это в нашем случае помочь? Может нужно еще к какому нибудь прециалисту обратиться? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Кроме таблеток нужен психологический покой, ребенка не провоцировать разговаривать, не заострять внимание его на заикании. Лучше пусть поет песенки. С уважением, Алла Васильевна
Можно ли это вылечить? Нужно ли обратиться к логопеду?
Да, это поддается лечению. Но довольно часто стрессовые ситуации могут снова провоцировать заикание/запинание. Поэтому одним курсом лечения обычно не обходится. К логопеду можно обратиться, но обычно они берут детей с 3-х летнего возраста. С уважением, Алла Васильевна.