Консультации / Дефектология

Заикание

Здравствуйте,мой сыночек начал заикаться в возрасте 2,8лет. До этого он разговаривал нормально,просто по детски непонятно. В семье у них заикался папа и сестра папы родная,а сейчас заикается и её 10 летняя дочь.может ли это быть наследственным фактором, хотя папа моего сына и его сетра зикались только в детстве. На данный момент заикается сёстры дочка с 3 лет и по сей день(10 лет). Возможно ли вылечиться отданнго недуга если в семье были случаи заикания?(((
Здравствуйте. У мальчиков в три-четыре раза чаще встречается заикание, чем у девочек. Частота развития логоневроза у родных братьев и сестер составляет 18%. То есть имеется наследственная предрасположенность к недугу. Причины развития заикания остаются предметом дискуссий. Но мнения ученных сходятся на том, что в возникновении заикания играет роль совокупность нескольких факторов: наследственность, состояние нервной системы, особенности становления речи и так далее. Однако даже наличие причин не всегда приводят к развитию заикания, они являются лишь пусковыми механизмами. А разовьется ли заикание, зависит от изначального состояния центральной нервной системы и тонуса двигательного речевого центра. В основном пик начала заикания приходится на дошкольный возраст. Дело в том, что ребенок рождается со слаборазвитыми большими полушариями и корой головного мозга. Лишь к пяти годам жизни они формируются окончательно. Также у маленьких детей процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. В результате иногда развиваются реакции в виде «короткого замыкания». Кроме того, движения органов артикуляции (языка, губ и других) у малышей слабы и недостаточно упруги, а их работа плохо скоординирована. Кроме того, в возрасте от 2 до 4 лет идет интенсивное развитие ребенка, активное формирование звукопроизношения и речи в целом. Однако в этом возрасте речевая функция ещё недостаточно сформирована. Поэтому увеличивается нагрузка на нервную систему, а в её работе может произойти сбой. Именно этими факторами объясняется неустойчивость речи ребенка и высокая вероятность формирования её нарушений. Спровоцировать развитие заикания у детей может резкая смена обстановки: начало посещения детского садика, переезд, долгое отсутствие мамы и так далее. Заикание у одного из членов семьи - подражание ребенка родителям, братьям или сестрам. Так же, если взрослые малыша не выслушивают, будучи заняты своими делами, ребенок чувствует себя ненужным, поэтому он может начать заикаться, чтобы родные обратили внимание на него. Иногда родители желают продемонстрировать незаурядные способности своего чада всем знакомым и друзьям. Поэтому заставляют заучивать сложные стихи и рассказывать их на дне рождения или другом семейном торжестве. Тогда как у малыша соответствующие зоны головного мозга ещё не созрели, а мышцы артикуляционного аппарата не готовы к такой нагрузке. Есть еще много факторов, но я думаю, и этого достаточно. А что делать, это уже другой вопрос. Как только вам показалось, что ребенок начал заикаться, обращайтесь к специалистам. Максимальный и быстрый эффект от лечения имеется, если обращение к врачу было в течение 3-6 месяцев от начала заикания. Благоприятный исход от лечения достигается, если оно начато в возрасте от 2 до 4 лет, менее благоприятный — от 10 до 16 лет. Поскольку легкая ранимость, стремление к свободе и нелюдимость, которые встречаются в подростковом возрасте, отрицательно сказываются на результатах лечения. Что можете сделать именно вы? Трудно объяснить ребенку, что нужно помолчать всего несколько дней, именно сейчас нельзя смотреть любимый мультик и так далее. Поскольку в силу незрелости мозговых структур дети не умеют ждать. Поэтомупридется набраться терпения и научиться пользоваться небольшими уловками. Организуйте режим дня. Организуйте сон ребенку не менее 8 часов в день (при необходимости дневной сон), исключите активные и компьютерные игры в вечернее время. Ограничьте время просмотра мультиков и постарайтесь не давать смотреть новые серии пока длиться лечение. Таким образом, уменьшится перенапряжение центральных отделов речи. Организуйте правильное общение. Дети наедине с собой не заикаются, поэтому постарайтесь первыми не обращаться к ребенку. Разговаривайте с малышом спокойно, не спеша и плавно, выговаривая все слова. Общаясь с ребенком, старайтесь использовать вопросы, ответы на которые простые и односложные. Если малышу трудно выговорить фразу самостоятельно, произнесите её вместе. Соблюдайте охранный речевой режим. Читайте книги только хорошо знакомые, не просите ребенка пересказать сказку, увиденное или разучивать стихотворение — для этого наступит подходящее время несколько позднее. Выбирайте для прогулок не шумные места. Лучше играть в спокойные игры (например, сборка конструктора, лепка, рисование), чтобы ребенок комментировал свои действия, поскольку наедине с собой он не заикается. Следите за питанием. В рационе должна преобладать растительно-молочная пища. Следует ограничить шоколад, сладости, острую, соленые и жареную пищу. И обратитесь к врачу. Это непременное условие.