Консультации / Психология и психиатрия

Заикание у ребенка школьника

Здравствуйте доктор! Моему сыну 7 лет, ходит в 1- класс, мальчик сам по себе спокойный ,застенчивый можно сказать даже трусоватый. Но это в основном моя вина , психолог скорее всего требуется мне. После родов была депрессия срывалась на всех и вся , в том числе и на ребенка орала. Когда опомнилась: результат мальчишка не уверенный, с 4-5 лет стала замечать заикания, но так не сильные особо заметно если какой нибудь эмоциональный всплеск. А теперь ходим в школу учится не плохо ,да я особо то теперь стараюсь не требовать с него, но с одноклассниками малообщителен, потому что ждет пока его пригласят мальчишки играть, не конфликтный , добрый и симпатичный, естественно девчонки к нему пристают , ну гоняются за ним, дерутся с ним, он переживает даже по этому поводу. Сейчас опять начал заикаться . Например слово ВОТ он говорит (вввот -вот -вот -вот, За За За). Доктор помогите мне исправить мои ошибки, как можно вылечить этот недуг , ведь его задразнят дети и он вообще уйдет в себя. Психолога в нашем городке нет , может какие нибудь успокоительные ему нужно принимать, и как мне правильно помочь ему в его проблемах. Пожалуйста не оставьте мою просьбу без внимания заранее благодарю с ув. Агзия
Здравствуйте! Для начала хочу подчеркнуть, что психологи не назначают медикаментозного лечения и вообще стоит воздержаться от заочных советов по назанчению любых препаратов. Поэтому стоит показать вашего мальчика неврологу, чтобы врач определил нуждается ли ребенок в лекарствах. Но с психологической точки зрения, вы правильно отмечаете, что психолог нужен и вам. Если у вас нет возможности обратиться лично к психологу, можно попробовать найти онлайн-консультанта. Заикание - это невроз, обусловленный страхами, травмами, конфликтами и т.д. И конечно ваша депрессия, срывы, не могли не повлиять на ребенка. Что вы можете делать уже сейчас: просите прощения у ребенка за свои срывы, свое отношение к нему. Вы можете делать это мысленно - это будет эффективно. Вслух объясняйте ребенку, что с вами просиходило или происходит, объясняйте почему кричите, почему злитесь. Таким образом, сынок поймет, что не он причина, возможно это снизит его напряжение. И обязательно лечение вашей любовью - одобрять, хвалить, обнимать, заниматься вместе, ходить на прогулки, читать книги, играть. Успехо вам!