Консультации / Неврология

Эхогенность борозд и щелей мозга повышена

Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ головного мозга. Есть ли повод для беспокойства? Ребёнку 1,5 мес. Расположение структур головного мозга (ГМ) срединное. Зрелость структур ГМ соответствует возрасту. Ликворосодержащая система мозга: Левый боковой желудочек глубина переднего рога 4мм размер антральной части 4мм размер заднего рога вместе с сосудистым сплетением 4мм желудочно-полушарный индекс 27% III желудочек 2мм IV желудочек, большая цистерна мозга в пределах нормы. Эхогенность ликвора не повышена. Эхогенность вентрикулярной стенки не повышена. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий, межполушарная щель не расширены. Вещество мозга. Перивентрикулярная область: эхогенность повышена, неоднородна с 2-х сторон.Эхогенность борозд и щелей мозга повышена. Очаговых и диффузных изменений вещества мозга нет. Подкорковые ганглии и зрительные бугры: эхогенность не повышена. Структурных изменений нет. Область мозжечка и стволовой части мозга - изменений нет. Кровоток по системе глубоких вен и вене Галена - скорость 13 см/с ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Перивентрикулярная область: эхогенность повышена. Эхогенность борозд и щелей мозга повышена. УЗ признаки неоднородности перивентрикулярной зоны с обеих сторон. Ускорение кровотока по вене Галена. Рекомендован контороль НСГ в динамике.
Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что беспокоит еще на сегодняшний день?
Врач назначил курс уколов кортексина, пропить циннаризин и пантогам. Можно ли обойтись без этого лечения или хотя бы без уколов?
Очень сомневаюсь точности данной терапии - весьма целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога. Сь. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/
Спасибо большое. В итоге наш диагноз: ППЦНС, СВГ.