Консультации / Неврология

Восстановительный период перинатального поражения ЦНС

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович.Моим детям 3,5 месяцев - двойняшки, мальчик и девочка. Нам при посещении невролога поставили диагнозы. Мальчику: Симптоматическая гидроцефалия, Спастический тетрапарез, Кривошея слева. Девочке: симптоматическая гидроцефалия, синдром мышечной дистонии, кривошея справа, синдром задержки этапов моторного развития. Невропатолог обследовал детей. Мальчика: ОГ-39,5 , ОГр- 38,0 см. БР- 1Х1 см. "клонит" голову влево. Череп "скошен" в затылочной части слева. "Мраморность" кожных покровов. ЧМН - симптом Грефе "+" с обеих сторон, в основном - интактны. Мышечный тонус в конечностях повышен, сухожильные рефлексы живые Д=S, опора на "пальчики", пальцы ног поджимает. Психомоторное развитие по возрасту. Глазное дно - венозная ангиопатия. Протокол УЗИ НСС. Структуры мозга сформированы правильно, эхогенность не изменена. Извилины мозга лоцируются четко. Борозды мозга не расширены. Межполушарная щель 3,7 мм. - на всем протяжении щелевидная. - в передних отделах не расширена. Субарахноидальное пространство (вне "мертвой зоны") - не расширено. Желудочковая система. - Передние рога боковых желудочков справа 4,0 мм слева 4,0 мм. - Симметричны, расширены. Боковые желудочки на уровне тел справа 7,5 мм слева 7,5 мм - симметричны, расширены. - талия сглажена. Задние рога БЖ. - симметричны, не расширены. III-ий желудочек мозга- не расширен до 3,0 мм. Ликворопроводящие пути - проходимы. Хориоидальные сплетения боковых и III - его желудочков - не расширены, с четким ровным контуром, - эхогенность не изменена, эхоструктура однородна. Большая цистерна головного мозга: не расширена, до 10 мм. Зрительные бугры и подкорковые ядра: - эхогенность повышена, эхоструктура неоднородна за счет единичных гиперэхогенных включений. Перивентикулярная область: - эхогенность не изменена. - эхоструктура однородна. Структуры задней черепной ямки без особенностей. Патологические образования не лоцируются. Показатели кровотока: ПМА ИР - 0.56 БА ИР - 0.70 СМА ИР - 0.55 Скорость кровотока в вене Галена 11.7 см/сек. .Обследование девочки: ОГ - 39.0 см ОГр - 37.0 см БР - 1.5Х1.5 см напряжен. Венечный шов - 0.2 мм "Клонит" голову вправо. Череп "скошен" в затылочной области справа. ЧМН - глазные щели Д>S. Симптом Грефе "+" с обеих сторон, в остальном - интактны. Мышечный тонус в конечностях дистоничный, сухожильные рефлексы живые Д=S, опора периодически на "пальчики", пальцы ног поджимает, ФР: рефлекс Моро сохранен и выражен. Нервно - психическое развитие по возрасту. В положении лежа на животе голову поднимает не сразу. Глазное дно - Нейроангиопатия. Протокол УЗИ НСС: Структура мозга сформированы правильно, эхогенность не изменена. Извилины мозга - лоцируются четко. Борозды мозга - не расширены. Межполушарная щель - до 3.8 мм. - на всем протяжении щелевидная. - в передних отделах не расширена. Субарахноидальное пространство( вне "мертвой зоны") - не расширено. Желудочкова система. - Передние рога боковых желудочков справа 2.9 мм. слева 2.9 мм. - симметричны, расширены. Боковые желудочки на уровне тел справа 5.7 мм. слева 5.7 мм. - симметричны, расширены. - талия сглажена. Задние рога БЖ. - симметричны, не расширены. III-ий желудочек мозга - не расширен до 3.0 мм. Ликворопроводящие пути - проходимы. Хориоидальные сплетения боковых и III-его желудочков - не расширены, с четким ровным контуром, - эхогенность не изменена, эхоструктура однородна. Большая структура головного мозга: Не расширена, до 10 мм. Зрительные бугры и подкорковые ядра: - Эхогенность повышена, эхоструктура неоднородна за счет единичных гиперэхогенных включений. Перивентрикулярная область: - эхогенность не изменена. - эхоструктура однородна. Структура задней черепной ямки без особенностей. Патологические образования не лоцируются. Показатели кровотока: ПМА ИР - 0.67 БА ИР - 0.70 СМА ИР - 0.64 Скорость кровотока в вене Галена 11.3 см/сек. Прошу Вас прокомментировать диагнозы и дать свое заключение, по возможности назначить лечение. Заранее благодарны.
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут быть сделаны.