Консультации / Травматология и ортопедия

Варусная деформация голени

полгода наблюдаемся у ортопеда, ребенку 1,7г,ставят диагноз-варусная деформация голени, первый раз массаж делали сами, второй не прошли,т.к всю зиму болели и лежали в больнице,весной сходили на осмотр и нам назначили снова 10 р.массаж на голень и электростимуляцию..Массажист увидев,сказала обратиться к другому (платному)ортопеду, к которому практически не попасть.. посмотрите пожалуйста на фото, стопы у ребенка смотрят во внутрь ,косолапит ,но уже меньше..посоветуйте что нам делать, похоже специалисты у нас не специалисты..как исправить ножки?носим хорошую ортопедическую обувь,пьем вит. Пиковит( комплекс).
К вопросу приложено фото
Ножки как ножки, не уверен, что их следует исправлять. Имеется легкая варусная деформация, она пройдет самостоятельно, если она не наследственно обусловленная. Но если такие ноги имеются у близких родственников, то оснований говорить о болезнях нет.