Консультации / Травматология и ортопедия

Кривые ножки у дочери 1 год

Ирина Александровна, добрый день! Моей дочери ровно годик. ножки кривоватые в области голени. Я этим очень обеспокоена, так как в нашей семье по моей линии ноги кривые ( умеренно кривые, если так можно выразиться, т.е до колен сходятся, и от колен идет небольшое искривление, именно как недостаток мышцы) . У меня папины ноги, у мамы , дедушки и бабушки по маминой линии тоже некрасивые ноги. У моего мужа идеально ровные ноги. Но у дочери уже прослеживается моя форма ног - худые и с кривизной. Возила дочу уже к трем разным ортопедам - сначала в месяц на плановый осмотр- сказали еще рано что-то говорить, совсем маленькая, потом в пол года- сказали тоже все отлично, последний раз в годик. рассказала врачу, что я очень этим обеспокоена, может это наследственность и исправить невозможно? На что доктор сказала мне, что если бы я ей этого не сказала, она бы в жизни не сказала, что у моего ребенка что-то не так с ногами - все в пределах нормы. Но все же поставила варусную деформацию голени 1-ой степени и сказала 3 р в год делать массаж, солевые грелки прикладывать и обувь носить без супинатора, причем не обязательно ортопедическую. В связи с этим, у меня к вам вопрос. Существует ли в ортопедии понятие , как «Наследственность», или все таки прием витамина Д, массажи и электрофарез могут помочь выпрямить ножки.? Дочка пошла в 11, 5 мес, вставать и ходить с опорой начала в 7 мес, вес в годик 8,5
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я как ваш ортопед - скажу, что если бы Вы меня не спросили именно про ноги, то я к ногам Вашей дочери и не присматривалась бы! Вполне себе приличные ноги годовалого ребенка. Так что думаю, Вам не о чем беспокоиться С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото