Консультации / Травматология и ортопедия

Отсутствие ядер в 4 месяца вальрусная деформация стоп

Здравствуйте! Нам делали УЗИ тазобедренных суставов в 4 месяца и поставили следующие диагнозы (на 2-ом фото). Также перед этим были у ортопеда (1-е фото). Проблема скорее всего заключается в недостатке кальция. Витамин Д начали принимать в 1 месяц, но он дал сильную аллергию. Педиатр сказала пока прекратить и просто чаще бывать на солнце, а я к своему стыду не восприняла это очень серьезно, да и солнца в последние месяцы в нашем городе совсем не было). Адекватно витамин Д стали пить только в 3,5 месяца. Сначала по 1 капле (Вигантол), сейчас даю 2 капли по совету ортопеда. У нас такой вопрос: 1) Связана ли вальрусная деформация с отсутствием ядер 2) Какие массажи нам нужно делать для улучшения? (пока к ортопеду так быстро записаться не успеем, а на массажи уже бы начали ходить) 3) Скажите, если активно заниматься лечением, возможно ли все исправить к моменту, когда ребенок уже начнет ходить и как скоро можно сделать повторное УЗИ для проверки результатов? Огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По описанию УЗИ - нормальные суставы. Диагноз "задержка окостенения" не существует. Лёгкая варусная деформация голеней для ребёнка 4 месяцев является нормой. Ваш ребёнок, вероятнее всего, ничем не болен и лечение не требует. Живите спокойно. Растите и развивайтесь. Исправлять нечего, массаж не нужен никакой.