Консультации / Отоларингология

Какие капли выбрать?

Мне больше года назад поставили д-з вазомот. ринит и скзали, что нужно исправлять перегородку. Я уже собралась была делать операцию, но у меня появились другие проблемы. Делали операцию на фаланге указательного пальца левой руки, оказалось потом, что у меня туберкулез кости, начала лечение. Лечение длилось где-то 4-5 мес. и все это время я страдала от того, что не могу дышать. Местный врач мне вобще запретила пользоваться какими-либо каплями. Так и мучалась, дыша ртом. Потом мне посоветовали друзья Назонекс, мол давно ими ползуются и очень здорово помогает. И правда помогло (это был сентябрь-октябрь 2011). Потом капли закончились, я не стала их снова покупать, и снова мучения. Тогда я пошла к другому врачу, он мне таки назначил опять Назонекс, это было уже в декабре. Покапала или где-то недельки 2, вроде было все хорошо, я перестала ими капать, но потом начались проблемы с носом. Шла кровь, начались какие-то корки, в носу крутило, чихала. Потом обратила внимание, что нос в районе переновицы деформировался, стал широким. Поехала в областную больницу, там развели руками, не знают, что делать, но вроде поставили д-з этмоидит. Поехала я в Киев в ин-т отоларингологии, там сделали томографию с контрастом, взяли биопсию костей носа. Гистология показала, что в носу тоже туб-з. Сейчас прохожу лечение снова. В нос закладываю мазь этоний, облепиху, только в одну ноздрю, а другую вобще невозможно как-то полечить, потому что за счет деформации переносицы перегородка еще больше ушла в лево. Мазь вроде помогает, меньше корок, но дышать-то не могу. Очень ощущается отек слизистой, все таки продолжает мучать возомот. ренит. Оперативное вмешательство пока недопустимо, пока идет лечение. Я хочу узнать, может можно чем-то капать, что уменьшало бы отек. Назонексом не рискую, в инструкции прочитала, что он противопоказан лицам с туберкулезом. Помогите!!!
Здравствуйте. Сочуствую Вашей сложной ситуации. Туберкулез, действительно является противопоказанием для назначения топических стероидов (назонекс). В данномслучае необходимо лечит основное заболевание, а в нос пока какой-то мягкий деконгестант применять (сосудосуживающее средство типа виброцила или ему подобных) конкретный препарат Вам должен назначить врач на приеме. С уважением Семенов М.В.